На строительстве центра для онкобольных в Иркутске разворовывались бюджетные средства

Следователи СК по Иркутской области занимаются расследованием уголовного дела, возбужденного по факту нецелевого использования и хищения денежных средств, которые выделялись из бюджета на строительство Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске.

На строительстве центра для онкобольных в Иркутске разворовывались бюджетные средства Фото: fedpress.ru

Строительство этого важного и необходимого для всего региона объекта ведется уже практически 20 лет. Результаты проверки, которая была проведена управлением ФСБ и следователями Иркутской области, показали, что должностными лицами, которые воспользовались своим высоким положением, из бюджетных средств, выделенных на строительство, было похищено свыше 48 миллионов рублей.

Так, ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» оплатило счет за работы по восстановлению системы отопления онкологического центра, размороженной на период строительства, ОАО «Иркутскгипродорнии», являющемуся подрядчиком по проекту. Однако подрядчик был обязан выполнить данные работы за счет собственных средств.

Уголовное дело было заведено по статье «Превышение должностных полномочий», ход следствия контролирует прокуратура Иркутской области. Еще в 1993 году в Иркутске начали возводить Восточно-Сибирский онкологический центр, который должен был принимать больных из Якутии, Бурятии и Иркутской области.

Несколько раз проект замораживали, на строительство было потрачено более 2, 4 миллиарда рублей. Официально здание пока еще не введено в эксплуатацию, однако врачи уже постепенно обживают новые кабинеты, в которых ведется установка оборудования. Следственный комитет назвал главного обвиняемого по делу — Павла Таюрского, директора «Управления капитального строительства Иркутской области».

23.10.12

Закрыть

Строительный каталог