Московский городской суд считает вырубку парков под застройку вполне законной

В среду, 24 октября, Московский городской суд отказал жителям города, просившим признать «Закон о зелени» не соответствующим федеральному законодательству, в удовлетворении иска.

Московский городской суд считает вырубку парков под застройку вполне законной Фото: shady-realsam

Мосгорсуд постановил, что так называемый «Закон о зелени», оспариваемый москвичами, не противоречит федеральным законам и не нарушает права граждан, прописанные в Конституции РФ.

Напомним, ранее жители Москвы подали в городской суд иск, в котором указывали несоответствие закона №12, принятого Московской городской Думой в апреле текущего года, федеральному законодательству и интересам жителей города.

В частности, горожане считают, что новый закон, снимающий охранный статус с особо охраняемых территорий, на которых расположены гаражи, а также разрешающий вырубку городских парков под застройку, будет способствовать уничтожению зеленых насаждений, дефицит которых в Москве и без того составляет более 8 тысяч гектаров.

Представители столичного правительства объяснили необходимость принятия данного закона тем, что в столице не хватает территорий под строительство объектов инфраструктуры, в частности детских садов. Кроме того, как отметили в Московской городской Думе, статус особо охраняемых территорий необходимо снимать для того, чтобы были соблюдены права владельцев гаражей. 

Стоит отметить, что федеральное законодательство запрещает снятие с земельных участков статуса особо охраняемых природных территорий без проведения экологической экспертизы, результаты которой должны показать, утратили ли земли свое природоохранное значение.

Жители Москвы уже неоднократно выражали свое недовольство тем фактом, что власти пренебрегают их правом на благоприятную жизненную среду (в том числе и на присутствие в городе зеленых насаждений в достаточном количестве) в угоду застройщикам, имеющим большие прибыли с освоения столичных территорий.

24.10.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог