Сметанова и Васильева заработали миллионы на продаже особняка в центре Москвы

В скандальном деле о махинациях в «Оборонсервисе» появились очередные новые эпизоды. Так, следователи выяснили, что две фигурантки дела — Екатерина Сметанова и Евгения Васильева — продали особняк в центре столицы по заниженной как минимум на 30 миллионов рублей цене. При этом участницы махинаций получили дополнительно солидное агентское вознаграждение.

Сметанова и Васильева заработали миллионы на продаже особняка в центре Москвы

Особняк постройки 19 века находится по адресу: Арбат, 21, ранее в этом здании располагался магазин «Военная книга». Следователи по факту продажи исторического здания первоначально возбудили отдельное уголовное дело, которое затем было объединено с основным уголовным делом по махинациям в Министерстве обороны.

По данным следствия, Васильева, занимая пост начальника департамента имущественных отношений Минобороны, признала объект непрофильным и передала на баланс «Оборонсервиса». Далее Сметанова оценила особняк буквально в половину его реальной стоимости и реализовала фирме «Вита Прожект», которая принадлежала самой чиновнице.

Таким образом, фигурантки приобрели по дешевке престижный особняк в центре столицы и при этом получили солидное агентское вознаграждение.

Напомним, что скандал вокруг «Оборонсервиса» разгорелся именно из-за выявленных фактов продажи элитной недвижимости в Москве и Подмосковье по заниженным ценам. Причем зачастую покупателями выступали сами чиновники ведомства. Интересно, что Анатолий Сердюков, которого президент снял с поста министра обороны, пока еще ни разу не был опрошен в рамках дела о махинациях, хотя следователи планируют вызвать его в качестве свидетеля.

По словам представителей правоохранительных органов, Сердюкову просто нечего предъявить. Васильева в настоящее время находится не в СИЗО, а под домашним арестом. В то же время Сметанова и ее супруг арестованы.

28.11.12

Закрыть

Строительный каталог