В Балтийском море появится уникальный подводный отель

Компания Deep Ocean Technology, Польша, планирует построить в Балтийском море неподалеку от Гданьска прототип уникального подводного отеля Water Discus Hotel. Польская компания уже получила 19 миллионов злотых (порядка 4,7 миллиона евро) на возведение экспериментальной гостиницы.

В Балтийском море появится уникальный подводный отель

Deep Ocean Technology стала победителем конкурса, который был организован Евросоюзом, и получила право на реализацию проекта. Строительство подводного отеля начнется в будущем году и продлится не менее 12 месяцев. Deep Ocean Technology занималась разработкой проекта подводной гостиницы два года, тесно сотрудничая с Гданьским политехническим университетом.

Отель будет представлять собой два диска — подводный и расположенный над водой. Диаметр секций составит не менее 30 метров. Верхняя секция будет возвышаться над волнами благодаря трем надежным опорам. Строительство прототипа позволит оценить перспективы возведения подобных отелей и внести изменения в первоначальный проект.

В подводном диске разместятся дайвинг-центр, бар и 20 номеров для туристов, желающих провести время в таких экстремальных условиях. В надводной секции будут располагаться смотровые площадки, ресторан, вертолетная площадка, бассейн и вспомогательные помещения.

Подводный диск может стать вращающимся, а надводную часть по желанию заказчика можно увеличить в размерах. Удерживать диск под водой будет балласт — три тысячи тонн воды в специальном сборнике. Если возникнет какая-либо опасность, сборник откроется, диск избавится от балласта и всплывет на поверхность.

Проектом уже заинтересовались инвесторы с Мальдивских островов и Дубаи. Именно в теплых водах в будущем может появиться целая сеть подводных гостиниц. Строительство подводного отеля Poseidon Resorts в настоящее время ведется около одного из островов Фиджи. Первые туристы смогут посетить подводные номера только через два года.

19.12.12

Обсудить  /  13
Закрыть

Строительный каталог