Масштабная реконструкция началась в петербуржской Александро-Невской лавре

Большая реконструкция началась в одном из старейших храмов Санкт-Петербурга — Александро-Невской лавре. В настоящее время ведутся работы по восстановлению убранства Троицкого собора.

Масштабная реконструкция началась в петербуржской Александро-Невской лавре Фото: Денис Гарипов

Власти Северной столицы пообещали завершить ремонт лавры к 300-летнему юбилею обители, который будет отмечаться в конце марта текущего года. Сегодня мастера трудятся над воссозданием иконостаса, царских врат и престола, которые приходится буквально создавать заново. Кроме того, облицовка фасадов камнем затрудняется тем, что увидеть первоначальный облик этого небольшого храма можно только на старых фотографиях, которых сохранилось очень мало.

Дмитрий Мироненко, заведующий иконописно-реставрационной мастерской при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, отметил, что на черно-белых фотографиях видны только отдельные элементы внутреннего убранства храма. Однако, несмотря на возникающие трудности, реставрация лавры идет успешно, в ноябре 2012 года над площадью Александра Невского снова появился сверкающий купол церкви.

Храм, освященный в 1786 году, в начале прошлого века стал латышским приходом и лишился большей части своего убранства и фресок. А в 50-е годы обитель и вовсе стала музейным архивом, зал собора был разделен на отдельные кабинеты.

В начале реставрации пришлось убирать все новые пристройки, возведенные в советское время, освобождать главный зал от перегородок, расчищать захламленные помещения. После реконструкции, по решению наместника, церковь станет своего рода свадебным храмом, где смогут обвенчаться любящие пары.

13.03.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог