Делом базы отдыха зятя Сердюкова заинтересовался Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Астраханской области приняло решение возбудить уголовное дело против войсковой части, которая занималась возведением элитной туристической базы «Житное».

Делом базы отдыха зятя Сердюкова заинтересовался Россельхознадзор

Объект принадлежит Анатолию Пузикову, супругу сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Напомним, что первоначально строительством базы отдыха за счет средств из бюджета заинтересовались следователи, которые проводят расследование факта превышения полномочий и использования труда военнослужащих.

Кроме того, в прессе появилась информация, что во время строительства турбазы был нанесен серьезный вред экологии региона. Так, природоохранные организации заявили, что база мешает нересту рыбы и вредит местной аквакультуре.

Хотя эксперты в дальнейшем назвали данные сведения сильно преувеличенными, Россельхознадзор все же решил проверить, как выполнялось природозащитное законодательство во время строительства базы Пузикова.

Представители департамента уточнили, что административное дело возбуждено по факту самовольного снятия плодородного слоя почвы. Основанием для возбуждения дела стали данные, предоставленные межрайонной природоохранной прокуратурой.

Россельхознадзор выяснил, что представители войсковых частей, задействованных в строительстве турбазы «Житное», с использованием военной техники добывали грунт на землях сельскохозяйственного назначения. Почва применялась для отсыпки площадки базы на острове Школьный.

Главным фигурантом административного дела стал Дмитрий Гречко, старший инженер железнодорожного батальона и заместитель командира части. В отношении Гречко вынесено постановление о наказании в виде административного штрафа.

14.03.13

Обсудить  /  12
Закрыть

Строительный каталог