Блог компании Корпорация ТехноНИКОЛЬ —  новости, пресс-релизы

21.03.24 17:14

ТЕХНОНИКОЛЬ разработала решение для внутреннего доутепления стен

В ТЕХНОНИКОЛЬ разработали системное решение с термоплитами LOGICPIR, с помощью которого можно выполнить доутепление, сохранив целостность фасада. Это особенно актуально для старых зданий, в которых остро стоит вопрос нормализации микроклимата, но действует ограничение на фасадные работы. 

Отличительная особенность нового системного решения состоит в том, что оно имеет подтвержденную пожаробезопасность. Результаты испытаний, проведенных в специализированной пожарной лаборатории "ФаерЛаб", показали, что система может применяться в зданиях любой площади, этажности и функционального назначения в зависимости от выбранного типа обшивки. Еще одна особенность разработанного решения — возможность улучшить звукоизоляционные характеристики помещения.

15.02.24 17:48

Испытания продемонстрировали: кровля с плитами LOGICPIR превосходит требования нормативов по пределу огнестойкости

В соответствии с Федеральным законом 123 от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", бесчердачная кровля с утеплителем при применении в зданиях II-IV степеней огнестойкости должна иметь предел огнестойкости RE (15). Это значит, что во время пожара в течение 15 минут конструкция должна сохранять свою целостность, давая возможность людям безопасно выбраться из здания. Кроме того, в течение этого времени она не должна способствовать распространению пожара.

Термоплиты LOGICPIR — утеплитель, который не распространяет пламя, что не раз доказано испытаниями, в том числе и в лабораторных условиях. Сотрудники МГСУ вместе с сотрудниками ТЕХНОНИКОЛЬ решили испытать PIR-плиты в составе цельного кровельного пирога. Полностью его состав выглядит так: ПВХ-мембрана LOGICROOF V-RP в качестве гидроизоляционного ковра, теплоизоляционный слой из плит LOGICPIR, Паробарьер…

23.01.24 14:25

Исследования доказали: потенциальный срок службы гидрошпонок ЕС 320-4 от ТЕХНОНИКОЛЬ составляет минимум 100 лет

Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ совместно со специалистами АО "ЦНИИПромзданий" завершили очередной этап испытаний воздействия жидких химических сред на гидрошпонки ЕС 320-4 от ТЕХНОНИКОЛЬ. Этот материал применяется для зонирования (секционирования) гидроизоляционных ПВХ-мембран (например, LOGICBASE, ECOBASE) в ремонтопригодных системах и герметизации технологических швов бетонирования в монолитных железобетонных конструкциях, заглубленных в грунт частей зданий, подземных сооружений, а также транспортных, железнодорожных и гидротехнических тоннелей, эксплуатируемых во всех климатических районах.

Гидроизоляция подземной части зданий и сооружений, защищающая строения от воздействия грунтовых вод, непосредственно контактирует с агрессивными жидкими средами. Соответственно, гидрошпонки ЕС-320-4, являясь частью гидроизоляционных систем, должны сохранять высокие физико-механические…

19.12.23 19:50

Производство ПВХ-мембран в компании ТЕХНОНИКОЛЬ возросло в 2023 году на 34%

Направление "Полимерные мембраны и PIR" компании ТЕХНОНИКОЛЬ подвело итоги работы в 2023 году. Производство всех типов строительных материалов в прошедшем году стабильно росло.

Так, за 11 месяцев 2023 года было выпущено более 14 миллионов ПВХ-мембран LOGICROOF и ECOPLAST, что больше показателей всего 2022 года на 34%. Если бы всем количеством произведенной ПВХ-мембраны потребовалось покрыть кровли типовых пятиэтажек, то количество таких домов составило бы 23 тысячи. Учитывая, что в такой пятиэтажке находится в среднем по 80 квартир, то в этих домах может проживать до 2 миллионов семей, или 5-6 миллионов человек, что примерно сравнимо с населением Санкт-Петербурга.

21.11.23 13:57

Исследования доказали: потенциальный срок службы материала LOGICBASE V-SL составляет не менее 150 лет

Без устройства систем подземной гидроизоляции бетонным и железобетонным конструкциям угрожают различные виды химической и биологической коррозии. На них воздействуют химические вещества, содержащиеся в подземных водах и почве — например, хлориды, встречающиеся практически во всех типах грунтовых вод. Поэтому ПВХ-мембраны, применяемые в качестве гидроизоляционного слоя для защиты бетонных и железобетонных конструкций, должны обладать высокой химической устойчивостью.

Одними из главных показателей физико-механических характеристик полимерных мембран на основе ПВХ являются их прочность на одноосное растяжение в продольном/поперечном направлении и прочность на многоосное растяжение. Однако из-за воздействия химических веществ в подземных водах и почве деформативно-прочностные свойства материалов со временем могут измениться.

19.10.23 14:10

Прочность на сжатие теплоизоляционных плит LOGICPIR от ТЕХНОНИКОЛЬ увеличивается в ходе эксплуатации

Специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ совместно с сотрудниками НИИСФ РААСН провели исследования образцов теплоизоляционных плит LOGICPIR PROF Ф/Ф. В ходе испытаний планировалось изучить изменения прочности на сжатие термоплит PIR после эксплуатации в кровельных конструкциях. Измерения проводились в соответствии с ГОСТ EN 826-2011 при 10%-ной относительной деформации материала.

В исследовании участвовало 18 групп образцов с 12 плоских кровель, находящихся в эксплуатации. Объекты были расположены в следующих регионах РФ: г. Москва, Московская область, г. Краснодар, Владимирская область, г. Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Адыгея, г. Казань, г. Владивосток. Срок введения в эксплуатацию объектов составлял не менее 3-х лет. Все кровли на момент отбора образцов находились в хорошем состоянии — не было зафиксировано протечек, проколов и прочих дефектов.

07.09.23 16:12

ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новую систему для частного домостроения – ТН-ФАСАД Каркас PIR

Рост популярности загородной жизни формирует потребность в поиске оптимальных строительных решений и качественных материалов. В ответ на этот запрос эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ разработали новую систему утепления для частного домостроения — ТН-ФАСАД Каркас PIR. Она предназначена для повышения энергоэффективности фасадов каркасного здания, сокращения затрат на энергоресурсы в процессе эксплуатации и упрощения монтажа.

Новое решение представляет собой фасадную систему, комбинирующую два вида утепления. В пространстве между балками здания заложены лёгкие упругие плиты из каменной ваты типа РОКЛАЙТ. Изнутри здания поверх волокнистого утеплителя смонтированы большеформатные теплоизоляционные плиты LOGICPIR PROF Ф/Ф, облицованные фольгой.

22.08.23 13:37

Исследования подтвердили высокую водопропускную способность дренажных мембран PLANTER от ТЕХНОНИКОЛЬ

Пластовый дренаж часто применяется для отвода подземных вод из-под плитных фундаментов различных размеров. При его отсутствии избыточная напорная вода будет напирать на нижнюю часть конструкций здания, что приведет к возникновению трещин в бетонных и железобетонных конструкциях и снижению срока эксплуатации гидроизоляции. Традиционный пластовый дренаж представляет собой слой щебня с уложенными в нём трубами-дренами. Предлагаемая специалистами компании ТЕХНОНИКОЛЬ схема пластового дренажа включает в себя профилированную мембрану PLANTER Geo дополнительно со слоем щебня. Мембрана не только отводит воду в трубы-дрены, но и сама выполняет роль водоотводящих каналов ("плоской" трубы) благодаря отформованным выступам высотой 8,5 мм.

Чтобы подтвердить эффективность применения мембраны PLANTER Geo / Extra Geo в составе пластового дренажа, были проведены исследования ее водопропускной способности…

27.07.23 15:50

Линейка ПВХ-мембран ECOBASE пополнилась новыми материалами

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ представляет два новых материала линейки ECOBASE: ECOBASE V-SL и ECOBASE V-ST.

ПВХ-мембрана ECOBASE V-SL предназначена для устройства гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений, тоннелей метрополитенов, подземных парковок и инверсионных кровель, а также в качестве изоляционного слоя полигонов ТБО, шламохранилищ, лагун, искусственных водоемов и резервуаров для хранения воды. Отличительная особенность данного материала — сигнальный слой, благодаря которому можно быстро обнаружить повреждения гидроизоляции, возникшие в ходе монтажа, и оперативно их устранить.

06.06.23 20:01

ТЕХНОНИКОЛЬ ежегодно будет перерабатывать до четырех миллионов килограммов кровельных ПВХ-мембран

ТЕХНОНИКОЛЬ завершила реализацию экологического проекта ROOF COLLECT на рязанском заводе "Лоджикруф". Объем инвестиций составил 100 млн рублей. В рамках инициативы компания запустила линию мойки и переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран и разработала одноименную программу по сбору демонтированных полимерных материалов у застройщиков и подрядчиков.

Основная цель проекта — снижение количества выбросов отходов строительства, как следствие, уменьшение количества пластика в природе. По данным из "Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года", уровень переработки ПВХ в России составляет около 10%. По словам Сергея Колесникова, совладельца и управляющего партнера ТЕХНОНИКОЛЬ, невысокая собираемость отходов должна подталкивать производителей разрабатывать и внедрять новые…

1 2 3 > >>
Закрыть

Строительный каталог