Совет при Президенте РФ по правам человека попросит Путина наложить вето на закон о митингах

Совет при Президенте РФ по правам человека попросит Путина не подписывать закон, касающийся ужесточения наказания за нарушения на митингах.

Совет при Президенте РФ по правам человека попросит Путина наложить вето на закон о митингах

По словам руководителя Совета Михаила Федотова, если обе палаты парламента примут закон, то их консультативный орган будет предлагать главе государства наложить вето. Федотов считает, что законопроект направлен в противоположную сторону от того, что нужно сегодня в обществе. По мнению главы Совета, для того чтобы существующее сейчас противостояние перевести в русло диалога, необходимо это русло расширять, а не загораживать дамбами.

Федотов напомнил, что их консультативный орган при Президенте РФ уже занимался законом о митингах и демонстрациях. Так осенью позапрошлого года Совету удалось убедить президента наложить вето на принятый Государственной думой закон. Советчик при этом добавил, что и сейчас они будут последовательны в своей позиции.

Государственная дума вчера приняла в первом чтении законопроект о существенном увеличении размера штрафов за нарушения на митингах. А именно, планируется штрафовать на сумму до полутора миллионов рублей организаторов массовых акций, которые допустят противоправные действия во время проведения своих мероприятий. Максимальный штраф для рядовых нарушителей составит один миллион рублей.

23.05.12

Закрыть

Строительный каталог