Путин считает, что закон о митингах нужно сбалансировать и сделать демократичным

Владимир Путин, президент Российской Федерации, в ходе совещания по кадровым вопросам, сделал заявление, в котором сказал, что законопроект, многократно увеличивающий штрафы за нарушения во время проведения массовых акций, должен быть сбалансированным и работать на ограждение людей от радикальных проявлений.

Путин считает, что закон о митингах нужно сбалансировать и сделать демократичным

Исходить надо из того, считает Путин, что любые законодательные поправки должны быть направленными на укрепление демократических принципов, характера государства и общества в целом. Государство и общество в праве защищать себя, — добавил президент.

Путин отметил необходимость ориентирования на мировую практику, как это происходит сейчас в сфере экономики государства. По его мнению, нет ничего зазорного в том, чтобы брать пример с других государств и перенимать их положительный опыт.

Президент обратился к единороссам с призывом проводить обсуждение вносимых поправок со всеми участниками процесса в открытом режиме.

Михаил Федотов, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, подверг резкой критике законопроект и заявил, что в случае принятия проекта обеими палатами парламента, Совет будет вынужден обратиться с просьбой к президенту о наложении на закон вето.

Путин порекомендовал Федотову обращаться, как советнику, напрямую, а не использовать для этого средства массовой информации, как это стало принято в последнее время, причём, при полном отсутствии необходимости в такого рода обращениях.

Думой уже дважды обсуждались поправки к административному Кодексу, увеличивающие штрафы. В принятой редакции штрафы вырастают до полутора миллионов рублей, но ко второму чтению их максимальный размер будет снижен до 300 тысяч рублей.

23.05.12

Закрыть

Строительный каталог