Бывшую судью, возглавлявшую банду рейдеров, взяли под стражу

В Санкт-Петербурге идет расследование уголовного дела в отношении рейдеров, которыми руководила судья в отставке, сообщает пресс-служба СК по Санкт-Петербургу.

Бывшую судью, возглавлявшую банду рейдеров, взяли под стражу

В ходе следствия было установлено, что в период с 2007 по 2010 год организованная группа лиц, в состав которых входило трое молодых мужчин и 50-летняя петербурженка (которая являлась судьей в отставке), совершила мошеннические действия, с целью приобретения прав собственности на помещение, стоимостью более 9 миллионов рублей, принадлежащее ЗАО «ИТУС-ТУР».

Указанные лица подделали юридические документы, внеся в них информацию о том, что акции предприятия, которые принадлежали гражданке, умершей еще в 2004 году, были подарены ей ООО «Гювира» за несколько дней до смерти. Однако преступники не учли то, что за месяц до смерти владелица акций была в коме, поэтому физически не могла подписать документы.

Мошенники не смогли довести свое преступление до конца, так как свои права на спорный объект недвижимости заявили наследники, подавшие исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. По решению суда поддельные документы были признаны незаконными.

В ходе предварительного следствия глава преступной группы, ранее занимавшая должность судьи Калинского районного суда, избрала тактику противодействия следствию.

Это выражалось в склонении свидетелей и участников преступной группы к даче ложных показаний, а также оказанию на них воздействия в целях изменения показаний, данных ранее. Кроме того, подозреваемая уклонялась от следственных действий под предлогом различных хронических заболеваний, которые не были подтверждены по результатам медицинских обследований. 

В связи с вышеуказанными фактами, квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга избрала в отношении подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

20.08.12

Закрыть

Строительный каталог