Чиновники из Минобороны подозреваются в махинациях на 3 миллиарда рублей

В холдинге «Оборонсервис», который находится под управлением Министерства обороны России, начались обыски. Следователи изымают документы в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества чиновников, уточнил Владимир Маркин, представитель Следственного комитета России.

Чиновники из Минобороны подозреваются в махинациях на 3 миллиарда рублей Владимир Маркин, представитель Следственного комитета России / Фото: sledcom.ru

Всего было возбуждено пять уголовных дел, все они связаны с мошенничеством при продаже акций, земельных участков и объектов недвижимости, которые принадлежали холдингу. По словам следователей, чиновники искусственно занижали стоимость объектов, в результате бюджету был причинен ущерб в размере не менее трех миллиардов рублей.

Подозреваемые выбирали объекты, которые пользовались самым высоким спросом, престижные и дорогостоящие участки земли. В объекты вкладывались солидные суммы бюджетных средств, а затем недвижимость реализовывалась по заниженной стоимости коммерческим структурам, аффилированным с холдингом «Оборонсервис». Причем за многие объекты были уплачены суммы, похищенные у самой компании.

Всего чиновники успели реализовать восемь ликвидных объектов, в частности комплекс зданий Государственного проектного института, который расположен в центре Москвы. Объект был продан всего за 282 миллиона рублей, что значительно ниже рыночной стоимости. Гостиницу «Союз» и земельный участок, на котором она возведена на Университетском проспекте чиновники реализовали всего за 600 миллионов рублей, в 1,5 раза дешевле ее реальной стоимости.

На место проведения обысков уже прибыл Анатолий Сердюков, министр обороны России.

По словам представителя Следственного комитета, в настоящее время обыски проводятся в офисах «Оборонсервиса», а также у Елены Васильевой, ранее занимавшей пост руководителя департамента имущественных отношений Минобороны.

«Оборонсервис» — это объединение сервисных предприятий, которые работают в сфере обслуживания военной техники, вооружения и ремонта, строительства, производства продуктов питания и строительных материалов, эксплуатации энергетических объектов, картографии и полиграфии.

В подчинении «Оборонсервиса» находятся такие крупные авиационные общества, как «Авиаремонт», «Военторг», «Ремвооружение», «Спецремонт», «Агропром», «Славянка», «Красная звезда», «Оборонстрой». Холдинг координирует их действия, работает в интересах государственных и частных заказчиков.

25.10.12

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог