В Москве раскрыта крупная афера с хищением квартир для военнослужащих

В столице раскрыта крупная афера с хищением квартир, которые были предназначены для военнослужащих Министерства обороны. Преступная группировка присвоила в общей сложности 150 квартир, ущерб, нанесенный военному ведомству и бюджету Москвы, оценивается в один миллиард рублей.

В Москве раскрыта крупная афера с хищением квартир для военнослужащих

Валерий Даниелян, лидер преступной группы, как уточнили следователи, был арестован после проведенных в столице и Подмосковье обысков. Кроме того, задержаны еще четверо сообщников — юрист и трое риелторов.

Следователи выяснили, что мошенники объединились под руководством Даниеляна, адъютанта Александра Постникова-Стрельцова, бывшего главкома сухопутных войск, еще в 2010 году. За вознаграждение в размере 100–200 тысяч рублей Даниелян и его сообщники предлагали лицам, которые не имели права на получение квартир от Минобороны, оформить жилье в собственность.

Преступная группа организовала оформление фиктивных документов и подделывала подписи в распоряжениях квартирно-эксплуатационного управления военного ведомства. Даниелян перепродавал квартиры, оформляя жилье на своих родственников и подставных лиц.

Большая часть похищенных квартир была возведена по программе «15+15».

Согласно данной президентской программе в 2006–2007 годах было выделено более 15 миллиардов рублей на строительство жилых площадей для военнослужащих.

Впервые факт мошенничества с квартирами программы «15+15» был обнаружен еще в 2006 году. Тогда преступная группа была организована старшими офицерами Минобороны и действовала по такой же схеме, подделывая документы квартирно-эксплуатационной части.

21.03.13

Обсудить  /  21
Закрыть

Строительный каталог