В городе Большой Камень в Приморье будет построена «суперверфь»

Как сообщил сегодня Виктор Ишаев, руководитель министерства по развитию Дальнего Востока — полпред Президента РФ в Дальневосточном ФО, правительство Приморского края возлагает большие надежды на то, что строительство «суперверфи» в городе Большой Камень даст большой толчок развитию экономики региона.

В городе Большой Камень в Приморье будет построена «суперверфь»

Дальневосточным центром судостроения и судоремонта (ДЦСС), который является филиалом объединенной судостроительной корпорации, запланировано построить две ультрасовременные верфи. Их сооружение началось еще в июле 2010 года и ведется в городах Большой Камень и Фокино.

На создание судостроительной верфи «Звезда» в городе Большой Камень, по предварительным расчетам, уйдет около 150 миллиардов рублей.

По словам Ишаева, несмотря на такие большие затраты, это очень важное строительство — с ним связаны надежды на обновление экономики региона. Со строительством «суперверфи» также связано развитие судостроения на Дальнем Востоке.

В Большом Камне планируется построить сухой док, что позволит наладить производство таких судов, которые ранее не производились на Дальнем Востоке. К примеру, судов ледового класса, крупнотоннажных, а также буровых судов.

Как уверяет Ишаев, в 2019 году в судостроительном комплексе «Звезда» уже будет развернуто строительство нефтяных морских платформ, судов ледового класса, газовозов, а также танкеров, водоизмещение которых не превышает 350 тысяч тонн. Важность обоих проектов по возведению «суперверфей» правительство сравнивает с реализацией проектов саммита АТЭС.

05.09.12

Закрыть

Строительный каталог