На Сахалине начнет работу завод по выпуску газобетона

В пресс-службе губернатора Сахалинской области сообщили, что в регионе начнет работу первый на Дальнем Востоке завод по выпуску новейшего строительного материала — газобетона. Производство планируется запустить уже в будущем году.

На Сахалине начнет работу завод по выпуску газобетона Фото: aerostone.ru

Специалисты отмечают, что газобетон на сегодняшний день считается лучшим строительным материалом, превосходящим по показателям прочности и теплопроводности пенобетон. Кроме того, производство газобетона более экономично, так как требует использования меньшего количества цемента.

Газобетон сейсмически устойчив, не боится пожаров, прост в обработке. В настоящее время именно газобетон используется на строительстве более 60% жилых зданий в Западной Европе, а в нашей стране этот материал пока не получил широкого распространения.

Завод на Сахалине станет первым производственным комплексом на Дальнем Востоке, который будет выпускать газобетон в промышленных масштабах.

В сообщении пресс-службы губернатора Сахалинской области сказано, что проект строительства завода был предложен ООО «Росстрой». Строительство ведется в планировочном районе «Дальнее» Южно-Сахалинска. Объект уже готов на 65%.

После запуска завод будет производить до 100 тысяч кубометров газосиликатных блоков в год. Такие объемы помогут возвести порядка 170 тысяч квадратных метров жилья в регионе. Кроме того, на заводе будет утилизироваться зола, которую вырабатывает Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, а в регионе появятся 50 новых рабочих мест.

Запуск завода запланирован на май 2013 года, на полную мощность производство заработает в четвертом квартале будущего года.

04.12.12

Закрыть

Строительный каталог