Чиновницу, незаконно торговавшую жильем в Оренбурге, приговорили к 4 годам

Как сообщила Ольга Аникеева, старший помощник прокурора Оренбургской области, сегодня Ирину Катаеву, руководителя отдела аренды и найма жилищного фонда и сделок с недвижимостью Муниципального автономного учреждения «Агентство жилищного фонда», суд приговорил к четырем годам заключения по статьям «Служебный подлог» и «Преступления против собственности». Приговор уже вступил в законную силу.

Чиновницу, незаконно торговавшую жильем в Оренбурге, приговорили к 4 годам

Начальница обманным путем получила у пятерых граждан пять миллионов рублей незаконно продавая муниципальное жилье. Имея необходимые данные (в силу занимаемой должности) о свободных муниципальных квартирах, аферистка предоставляла эту информацию продавцам и потенциальным покупателям, которые еще не участвовали в приватизации муниципального жилья, и предлагала получить указанную недвижимость по ценам значительно ниже рыночных.

Получив согласие покупателей, преступница объясняла, какие и как оформить документы, создавая тем самым видимость законности сделки купли-продажи квартиры. Чиновница совершала противоправные действия, не имея на то никаких полномочий. В результате, по ненастоящим документам аферистка получила крупные денежные средства — в общем преступница за фиктивную продажу квартир выручила почти 5 миллионов рублей.

Суд, не смотря на наличие у обвиняемой троих несовершеннолетних детей, назначил Катаевой четыре года заключения в колонии общего режима. Также чиновница лишена права занимать должности на государственной службе в течение трех лет. Помимо этого, суд удовлетворил иски потерпевших граждан — преступница должна вернуть всем пострадавшим похищенные у них денежные средства.

09.10.12

Закрыть

Строительный каталог